Однородный шар диаметром 8 см весит 512 гр, сколько будет весить шар диаметром 3 см из того же материала

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:37
    0
    Vшара=4/3 • πR^3

    Масса1 = 512 г

    Масса2 - масса шара диаметром 3

    Пропорция:

    512 - 4/3 • π• (8/2) ^3

    Масса2 - 4/3 • π• (3/2) ^3

    Масса 2 = [512 • 4/3 • π• (3/2) ^3] / [4/3 • π• (8/2) ^3]=

    = [512• 3^3]/8^3 = 512•27/512=27 г весит шар диаметром 3 см