Задача: на одной стоянке в 3 раза больше машин, чем на второй. Когда с первой стоянки уехали 5 машин, то на обеих стоянках стало 125 машин. Сколько машин было первоначально на каждой стоянке?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:29
    0
    Обозначим за Х машины на первой стоянке, тогда 3 Х количество на второй. По условию с первой стоянки уехали 5 машин, значит Х-5. составляем уравнение

    х-5+3 х=125

    4 х=120

    х=30 количество машин на первой стоянке

    тогда на второй 3 х=30*3=90