У маленькой шестерни 12 зубьев, а у большой шестерни 18 зубьев. В некоторый момент шестерни начали вращаться и ровно через две минуты первый раз вернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных оборотов. Сколько оборотов делает малая шестерня за одну минуту?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:20
    0
    Соотношение числа зубьев шестерён 12:18 или 2:3.

    Поэтому в исходное положение, при этом каждая сделав целое число полных оборотов, они придут, когда малая сделает 3 оборота, а большая 2 оборота. При этом совпадает число сцепленных зубьев при полных оборотах: 3*12 = 2*18 = 36.

    Малая шестерня за одну минуту делает оборотов 3/2 = 1,5.