У малой шестерни 8 зубьев а у большой 12 зубьев в некоторый момент шестерни начали вращаться и ровно через 3 минуты вернулись в исходное положение при этом каждая сделала целое число полных оборотов Сколько оборотов сделала маленькая шестерня

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:11
    0
    Общее число зубьев, на которое повернулась каждая шестерёнка к моменту возврата в исходное положение равно наименьшему общему кратному от количества зубьев, т. е. наименьшему общему кратному чисел 8 и 12.

    8=2*2*2

    12=2*2*3

    НОК (8; 12) = 2*2*2*3=24

    Следовательно, маленькая шестерёнка делает за 3 минуты 24:8 = 3 оборота

    Ответ: 3 оборота