У маленькой шестерёнки 15 зубьев, ау большой шестерёнки 20 зубьев. В некоторый момент шестерёнки начали вращаться и ровно через 2 мин. первый развернулись в исходное положение, при этом каждая сделала целое число полных оборотов. Сколько оборотов делает большая шестерня за одну мин?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:00
    0
    Находим НОК:

    15=3*5

    20=2*2*5

    НОК (15; 20) = 3*5*2*2=60

    60:20=3 (об) - за 2 мин делает большая шестерня

    3:2=1,5 (об/мин) - скорость большой шестерни