Решите задачку.

Чтобы перевезти товары из Архангельска в Пустозёрск, купцы платили по 3 денежки за пуд груза. Артельщики подрядились перевезти 24 тюка и 26 ящиков с товаром: всего 5400 пудов груза. Масса каждого тюка равнялась массе каждого ящика. Сколько денежек заплатили купцы артельщикам за перевоз всех тюков?

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 22:12
    0
    24 + 26 = 50 тюков и ящиков вместе

    5 400 : 50 * 24 = 2 592 пуда - весят все тюки

    2 592 * 3 = 7 776 денежек заплатили купцы за перевоз тюков
  2. 5 марта, 23:23
    0
    Мы имеем всего 24+26=50 емкостей (тюки+ящики одинаковой массы, т. е имеем право сложить и принять за 50 х) 5400:50=108 пудов-масса ящика, так же как и масса мешка. 24 тюка*на плату (3) и на кол-во пудов в тюке (108) = 7776

    24+26=50

    5400:50=108

    24*3*108=7776