велосипедист ехал по шоссе со скоротью 16 км/ч, а оставшейся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосепедист затратил на путь по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:09
    0
    (X+30) * 8 путь проселочной дороги 16x шоссе

    (x+0.5) * 8+16x=64

    8x+4+16x=64

    24x+4=64

    24x=60

    x=2.5 часа