Помогите решить задачу. Периметр четырехугольника равен 39 см. одна его сторона в 1,5 раза меньше второй и на 6 см больше третьей и равна четвертой стороне. найти стороны четырехугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:34
    0
    Привет!

    Чтобы облегчить себе жизнь, обозначим стороны буквами а, b, с, d.

    Мы знаем, что:

    a - ?, но в 1,5 раза < чем b,

    b - ?

    с - ? на 6 < чем а

    d = a

    Р = 39 см

    Примем сторону a за x и составим уравнение:

    х - а,

    1,5 х - b

    x - 6 - c

    Ну и d также обозначим х, так как она равна стороне a. В итоге у нас получается:

    x + 1,5 х + х - 6 + х = 39

    Упрощаем наше уравнение:

    4,5 х - 6 = 39

    Переносим числа в правую часть, поменяв их знак на противоположный:

    4,5x = 39 + 6

    4,5x = 45

    У нас получилось простое уравнение! Теперь находим х, т. е сторону а:

    х = 45/4,5

    х = 10 (см) - сторона а, d

    Теперь подставляем значение х, чтобы найти остальные три стороны:

    10*1,5 = 15 (см) - сторона b

    10 - 6 = 4 (см) - стороны с.

    Вот и всё! Осталось записать ответ.

    Ответ: 10 (см), 10 (см), 15 (см), 4 (см).

    Желаю удачи! Пока))