Найдите значение выражения (а+3) ^2-2 а (3-4 а) при а=1/3

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 13:09
    0
    Раскрываем первую скобку по формуле : (а+в) ^2=а^2+2 ав+в^2 1) а^2+6 а+9-6 а+8 а Приводим подобные слагаемые: 2) 9 а^2+9 А теперь можно подставлять значение переменной а: 3) 9 (1/3) ^2+9=10
  2. 9 июля, 14:55
    +1
    (а+3) ²-2 а (3-4 а) = а²+6 а+9-6 а+8 а²=9 а²+9 = 9 (а²+1) при а=1/3 9 ((1/3) ²+1) = 9 (1/9+1) = 9*10/9=10