Цифра десятков двузначного числа вдвое меньше цифры единиц. если эти цифры поменять местами, то полученное число будет большего данного на 27. найдите данное число.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:22
    0
    Пусть число десятков х,

    тогда число единиц по условию 2 х,

    и двузначное число: х (2 х), при перестановке число десятков (2 х) а единиц х, т. е. новое число (2 х) х. По условию: (2 х) х - х (2 х) = 27. Столбиком будет понятнее:

    _ (2 х) х

    х (2 х)

    2 7 Поскольку, вычитая из х мы получаем 2 х, значит, мы занимали 1 из разряда десятков, т. е. мы провели действие: (10+х) - 2 х=7; 10-х=7; х=3;

    тогда 2 х=6, то есть наше число 36, Проверка: переставленное число 63. 63-36=27, число 36 найдено верно