Из трехзначных чисел на угад выбирают одно число. Каковыа вероятность того, что будет выбрано число, десятичная запись которого содержит хотябы одну цифру 7?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:32
    0
    Ответ 28%

    Всего трехзначных чисел 999-99=900

    Найдем содержащие 7

    1 Вариан с тремя 7 (777)

    И по две семерки

    8 Вариантов с двумя 7 вначале (Х77) на месте х могут быть 1-6,8,9

    9 Вариантов с двумя 7 покраям (7 Х7) на месте х могут быть 0-6,8,9

    9 Вариантов с двумя 7 позади (77 Х) на месте х могут быть 0-6,8,9

    И по одной семерки

    При 7 ХХ На месте х могут быть 0-6,8,9 Итого 9*9=81 Вариант

    При Х7 Х На месте первого х могут быть 1-6,8,9

    на месте второго 1-6,8,9 Итого 9*8=72 Варианта

    При ХХ7 На месте первого х могут быть 1-6,8,9

    на месте второго 1-6,8,9 Итого 9*8=72 Варианта

    Всего 1+8+9*2+81+2*72=252 числа содержат 7

    Тогда 100/900*252=28%