Если Митя купит 9 тетрадей, то у него останется 9 руб. А на 12 тетрадей ему не хватает 3 руб. Сколько денег у Мити?

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 20:29
    0
    х - стоимость одной тетради

    12 х-3=9 х+9

    12 х-9 х=9+3

    3 х=12

    х=12/3

    х=4

    4 руб - цена тетради

    9*4+9=45 руб

    12*4-3=45 руб

    значит у Мити сейчас 45 рублей
  2. 17 декабря, 21:58
    0
    1) х руб. - стоит 1 тетрадь, тогда

    9 х + 9 = 12 х - 3

    3 х=12

    х=4 руб.

    4 * 9 + 9 = 45 руб. было у Мити, или

    4 * 12 - 3 = 45 руб.