На пошив одной рубашки и одного платье израсходовали 4 м только не из куска ткани длиной 30 метров сшили 5 рубашек и 9 платье сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки одного платье

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:06
    0
    Х-метров ткани на одно платье

    1 рубашка + 1 платье=4 (метра) по условию

    откуда : (4-х) - пошло на одну рубашку

    5 (4-х) - пошло на 5 рубашек

    9 х-пошло ткани на 9 платьев

    5 (4-х) + 9 х - всего пошили изделий, а на это по условию пошло 30 метров

    Уравнение:

    5 (4-х) + 9 х=30

    20-5 х+9 х=30

    4 х=30-20

    4 х=10

    х=2,5-на платье

    4-2,5=1,5 (м) - на рубашку