Прямая y=3 х+1 является касательной к графику функции ах^2+2 х+3. Найдите a

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:36
    0
    По условию прямая у=3 х+1 - касательная к графику функции у=ах²+2 х+3. Следовательно эти функции имеют одну общую точку. Найдём эту точку:

    ах²+2 х+3=3 х+1

    ах²+2 х+3-3 х-1=0

    ах²-х+2=0

    D = (-1) ²-4*a*2=1-8a

    D=0 (т. к. имеется лишь одна общая точка)

    1-8a=0

    8a=1

    a=1/8

    Ответ: 1/8