Если покупатель купит 5 кг сахара у него останется 25 руб, а если 9 кг то ему не хватит 15 руб. Сколько денег было у покупателя?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 01:46
    0
    9 х-15=5 х+25

    9 х-5 х=25+15

    4 х=40

    х=10

    10 рублей 1 кг сахара

    10*5+25=75 рублей было у покупателя

    вроде так
  2. 15 декабря, 03:57
    0
    Обозначим стоимость 1 кг сахара через Х,

    тогда при покупке 5 кг имеющаяся у него сумма определяется выражением: (5 х+25) руб.,

    а при попытке купить 9 кг выражением: (9 х-15) руб.

    Поскольку речь идет об одной сумме, то 5 х+25=9 х-15, 4 х=40, х=10 (руб) ю

    тогда денег у покупателя было: 5·10 руб+25 руб=75 рублей