Из посёлка выехал мотоцикл со скоростью 80 км/ч. Через 2 ч вслед за ним выехала шёлковая машина со скоростью 120 км/ч. Через сколько часов после выхода шёлковая машина догонит мотоцикл?

Нужно решение без уравнения с x

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 03:43
    0
    80 (x+2) = 120x

    80x+160=120x

    120x-80x=160

    40x=160

    x=160/40

    x=4

    Автомобиль ехал 4 часа

    Мотоциклист ехал 4+2=6 часов

    Проверка 4 ч*120 км/ч=6 ч*80 км/ч

    480 км=480 км

    всё верно

    Ответ: автомобиль догонит мотоциклиста через 4 часа
  2. 21 февраля, 06:14
    0
    1) 80*2=160 (км) - скорость мотоцикла через 2 часа 2) 120-80=40 (км) - скорость сближения 3) 160:40=4 (ч) Ответ: через 4 часа машины встреьятся