Расстояние между двумя причалами по реке 17 км. На путь оь одного причала до другой против течения моторная ложка

затратила на 2 ч больше, чем на обратный путь потечению. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:24
    0
    17 / (х-4) - 17 / (х+4) = 2

    (17 (х+4) - 17 (х-4) - 2 (х+4) (х-4)) / (х-4) (х+4) = 0

    (17 х+17*4-17 х+17*4-2 (х^2+4 х-4 х-16)) / (х-4) (х+4) = 0

    (136-2 х^2+32) / (х-4) (х+4) = 0

    (-2 х^2+168) / (х+4) (х-4) = 0

    дробь равна нулю, если знаменатель не равен нулю, а числитель равен нулю

    2 х^2-168=0

    2 (х^2-84) = 0

    х-корень84=0

    х+корень84=0

    ответ:

    х=корень 84

    х = - корень 84

    Я допустила ошибку