В саду росли 138 роз, 90 гвозди3, а лилий в 3 раза больше, чем глалиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:34
    0
    Гладиолусов = х

    Лилий = 3 х

    Всего цветов = 138 + 90 + 3 х + х = (228 + 4 х)

    По условию задачи составим уравнение:

    (228 + 4 х) : 2 = 270

    228 + 4 х = 270 * 2

    228 + 4 х = 540

    4 х = 540 - 228

    4 х = 312

    х = 78 (это были гладиолусы)

    3 * 78 = 234

    Ответ: 234 лилии было в саду.