В три школы привезли учебники. В первую школу привезли 1/3 всех учебников, во вторую школу - 2/5 оставшихся учебников, а в третью школу - 90 учебников. Сколько всего учебников привезли в школы?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:00
    0
    пусть x книг привезли всего, тогда в 1 школу привезли 1/3*x, а во 2 школу

    (x-1/3x) * 2/5=4/15x

    x-1/3x-4/15x=2/5x - остаток 3 школы

    2/5x=90

    x=225 книг было всего