Найдите значение выражения 6a (3b+2c) - 9a (b - 1/3c) если a = 2 1/3 3b+5c = 1 1/14

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:38
    0
    Упрощаем:

    6a (3b+2c) - 9a (b - 1/3c) = 18ab + 12ac - 9ab + 3ac = 9ab + 15ac;

    Подставляем значение (a) :

    9*7/3*b + 15*7/3*c = 21b + 35c = 7 * (3b+5c) ;

    Поставляем значение (3b+5c)

    7*15/14 = 15/2 = 7 1/2;