Пароход шел по течению реки со скоростью 24 км/час, а затем повернул обратно. Через

некоторое время с него спустили на воду надувной плот (без мотора и весел). Затем пароход

прошел против течения еще 15 км, после чего оказался на расстоянии 20 км от плота. Какова

скорость парохода в стоячей воде?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:16
    0
    Х - скорость течения

    (24-Х) - собственная скорость парохода

    (24-Х-Х) - скорость против течения

    За одинаковое время пароход прошел 15 км (против теч.) а лодка - 5 км (со скоростью течения)

    t=S/V

    15 / (24-2 Х) = 5/Х

    15 Х = 120-10 Х

    25 Х = 120

    Х = 4,8 - скорость течения

    19,2 км/ч - скорость парохода