Напишите уравнение касательной к линии в точке Хо:

y=3x+x^2, Xo=-2

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:19
    0
    Найдём y (x0).

    y0=3 (-2) + (-2) ^2=-6+4=-2

    Ищем уравнение касательной в точке (-2; -2)

    Производная функции имеет вид 2x+3

    Её значение в точке касания даст величину углового коэффициента

    2 * (-2) + 3=-1

    Уравнение касательной ищем в виде (y+2) / (x+2) = - 1

    откуда

    y+2=-x-2

    y+x+4=0 - искомое уравнение