Решить задачу разными способами арифметическим и алгебраическим в двух пачках было 270 тетрадей. Впервой пачке было в 4 раза больше чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:51
    0
    Арифметическим:

    всего 1+4 = 5 частей.

    270:5 = 54 тетр. - одна часть (первая пачка).

    54*4 = 216 тетр. - четыре части (вторая пачка).

    Алгебраическим:

    В первой пачке x тетрадей, в другой 4x тетрадей, всего 270 тетрадей.

    x+4x = 270

    5x = 270

    x = 270:5

    x = 54 тетр. в первой пачке

    54*4 = 216 тетр. - во второй пачке.