Найти наименьшее общее кратное чисел 144 и125

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:51
    0
    144 : 2 = 72 125 : 5 = 25

    72 : 2 = 36 25 : 5 = 5

    36 : 2 = 18 5 : 5 = 1

    18 : 2 = 9 125 = 5 * 5 * 5

    9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1

    144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОК (144 и 125) = 144 * 125 = 18 000 - наименьшее общее кратное

    Числа 144 и 125 - взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.