Решите задачу:

Два комбайна убрали пшеницу с 64,2 га. Сколько гектаров убрал каждый комбайнер, если первый убрал 2,8 га меньше, чем второй?

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 21:03
    0
    Пусть х (га) убрал первый комбайнер, тогда второй х+2,8 (га). Так как вместе они убрали 64,2 га, то составляем и решаем уравнение:

    х + (х+2,8) = 64,2

    2 х=61,4

    х=61,4:2

    х=30,7

    30,7 га убрал первый комбайнер,

    тогда х+2,8=30,7+2,8=33,5 га убрал второй комбайнер
  2. 16 июня, 21:04
    0
    64,2:2=32,1

    2,8:2=1,4

    32,1+1,4=33,5

    32,1-1,4=30,7

    33,5+30,7=64,2

    ответ: 30,7; 33,5