Степа и Илья находятся на расстоянии 60 км. Они начинают ехать навстречу друг другу на велосипедах: Степа - со скоростью 23 км/ч, Илья - со скоростью 17 км/ч. на велосипеде у Степы сидела муха. в момент движения она полетела к Илье со скоростью 34 км/ч. долетев до него, она полетела обратно к Степе и так летала между ними, пока они не встретелись. какое расстояние пролетела муха?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 22:41
    0
    Задача решается так:

    скорость сближения велосипедистов 17 + 23 = 40 км/ч

    Расстояние 60 км они проедут за 60 км / 40 км/ч = 1,5 часа.

    То есть через полтора часа они встретятся.

    Муха за это время пролетит со скоростью 34 км/ч - 34 х1,5 = 51 км.

    Ответ: Муха пролетела 51 км
  2. 13 мая, 22:42
    0
    23 + 17 = 40 (км) - скорость сближения Степы и Ильи.

    60 : 40 = 1,5 (ч) - прошло до момента встречи, а также время полета мухи.

    34 * 1,5 = 51 (км) - пролетела муха.

    Ответ: 51 км.