Два велосипедиста едут навстречу друг другу, расстояние между ними 240 км. в начальный момент движения взлетает муха и приниматся летать вперед и назад между велосипедистами, пока те не встретятся. Велосипедисты все это ехали со скоростью 40 км/час, а муха летала со скоростью 60 км/час. Какое расстояние пролетела муха?."

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 08:22
    0
    40 х2=80 км скорость двух велосип.

    240:80=3 часа ехали велосипед

    60 х3=180 км пролетела муха за 3 часа лёту
  2. 17 декабря, 09:55
    0
    60+40=100 км/ч скорость мухи и одного велос.

    240:100 = 2,4 часа муха столкнется со вторым велос

    2,4*60=144 км первый раз муха столкнется с велосип

    240-144=96 км проедут велос.

    здесь муха разворачивается и летит обратно

    144-96-=48 км остается до первого велос.

    48:100=0,48 часа муха солкнется с велос.

    0,48*60=28,8 км столкнется со вторым велос

    48-28,8=19,2 км осталось

    28,8-19,2=9,2

    и т. д ...