Решить уравнение.

sin4x + 1 = 2cos² (x-пи)

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:14
    0
    Sin4x+1=2cos³ (π-x)

    sin4x+1=2cos³x

    sin4x+1=1+cos2x

    2sin2x*cos2x-cos2x=0

    cos2x (2sin2x-1) = 0

    cos2x=0 или sin2x=1/2

    2x=π/2+πn или 2x = (- 1) ^k π/6+πk, k∈Z

    x=π/4+πn/2, n∈Z или x = (- 1) ^kπ/12+πk/2, k∈Z.