Для приготовления удобрения фермы смешали 4,5 тонн сосновой золы, 5 тонн берёзовой и 1,4 тонны золы ржаной соломы. сколько гектаров земли смогут удобрить этой смесью фермеры при условии, что сосновая зола содержит 12%, берёзовая 8,6%, зола ржаной соломы - 12% калия, а для удобрения 1 гектара в почву необходимо внести 0,5 цейтнера калия?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:15
    0
    1.4.5*0.12=0.54 т=5.4 ц-калия в сосновой золе

    2.5*0.086=0.43 т=4.3 ц-калия в берёзовой золе

    3.1.4*0.12=0.168 т=1.68 ц-калия в золе ржаной соломы

    4.5.4+4.3+1.68=11.38 ц-калия всего

    5.11.38:0.5=22.76 га-смогут удобрить

    Ответ: 22.76 га.