Скорость пассажирского поезда больше скорости товарного на 20/км/ч. За 5 ч пассажирский поезд прошел на 20 км меньше, чем товарный за 7 ч. Найдите скорость пассажирского поезда

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 03:16
    0
    Х - Скорость пассажирского поезда, из условия задачи имеем

    (х-20) * 7 - 5*х = 20 7 х - 140 - 5 х = 20 7 х - 5 х = 140+20 2 х = 160 х = 80 км/ч - скорость пассажирского поезда
  2. 18 августа, 05:35
    0
    Пусть скорость пас. поезда Х+20, тогда скорость товарного Х

    составим уравнение:

    (Х+20) * 5+20=7*Х

    5 х+100+20-7 х=0

    -2 х=-120

    х=-120/-2

    x=60 (v товарного)

    Ответ: v пас. 80