За линейку и карандаш заплатили 12 р. Линейка стоит в 3 раза меньше, чем карандаш. Сколько стоит карандаш?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:26
    0
    Пусть линейка стоит х, тогда карандаш 3 х руб. Зная, что за всё заплатили 12 руб., составим уравнение:

    х + 3 х = 12

    4 х = 12

    х = 12 : 4

    х = 3 (руб) стоит линейка

    проверка

    3*3 = 9 (руб) стоит карандаш

    9 + 3 = 12 (руб) заплатили за линейку и карандаш