За линейку и карандаш заплатили 1 р. 80 к. Линейка стоит в 2 раза больше, чем карандаш. Сколько стоит карандаш?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 01:47
    0
    Пусть х руб. стоит карандаш

    2 х - стоит линейка

    х+2 х=1,8

    3 х=1,8

    х=1,8/3

    х=0,6

    карандаш стоит 0,6 рубля или 60 копеек
  2. 12 ноября, 03:42
    0
    Карандаш-x

    Линейка-2x

    Всего-180

    2x+x=180

    3x=180

    x=60

    Ответ: 60 копеек