Сколько килограммов картофеля продвл магазин за три дня если, в первый лень продали 32% массы всего картофеля, во второй-45% массы ост., а в третий день 561 кг

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:44
    0
    Пусть х кг картофеля продали за три дня, тогда в первый день продали 0,32 х, во второй 0,45 * (х - 0,32 х), а в третий 561 кг. Уравнение:

    0,32 х + 0,45 * 0,68 х + 561 = х

    0,32 х + 0,306 х - х = - 561

    - 0,374 х = - 561

    х = - 561 : (- 0,374)

    х = 1500

    Ответ: 1500 кг картофеля продали за три дня.

    Проверка:

    1) 0,32 * 1500 = 480 (кг) картофеля продали в первый день;

    2) 0,45 * (1500 - 480) = 459 (кг) картофеля продали во второй день;

    3) 480 + 459 + 561 = 1500 (кг) картофеля продали за три дня.