При преобразовании неправильной дроби а/7 в смешанное число получили неполное частное 19 и остаток 5. Найдите значение а.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:31
    0
    Повторяю решение:

    а/7 = 19 5/7

    Проведем преобразование смешанного числа 19 целых 5/7 в неправильную дробь: 19 5/7 = (19·7+5) = 138/7

    Мы получили: а/7=138/7, можно даже и не сокращать на 7, чтобы сделать вывод: а=138.

    Проверка: если преобразовать как по условию неправильную дробь 138/7 в смешанное число (для чего делим его на 7), мы получим: 138/7 = 19 целых и 5 в остатке. Но делили мы на 7, значит 19 5/7.

    138:7=19 (5 остаток)