Атобуз за 4 часа проходит растояние на 3 км меньше чем автомобиль за 3 ч найдите скорость автобуса если она на 17 км / ч меньше скорости авто

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:48
    0
    Пусть х - скорость автомобиля, тогда скорость автобуса х - 17. Уравнение:

    3 * х - 4 * (х - 17) = 3

    3 х - 4 х + 68 = 3

    - х = 3 - 68

    - х = - 65

    х = 65 (км/ч) - скорость автомобиля

    65 - 17 = 48 (км/ч) - скорость автобуса

    Проверка: 4 * 48 = 192 (км) - проедет автобус за 4 часа

    3 * 65 = 195 (км) - проедет автомобиль за 3 часа

    195 - 192 = 3 (км) - на 3 км меньше проедет автобус

    Ответ: 48 км/ч.