Log5 (x+1) + log 5 (2x+3) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:39
    0
    Log₅ (x+1) + log₅ (2x+3) = 1

    ОДЗ:

    {x+1>0 = > {x>-1 = > {x>-1 = > x>-1

    {2x+3>0 {2x>-3 {x>-1,5

    log₅ ((x+1) (2x+3)) = log₅5

    (x+1) (2x+3) = 5

    2x²+2x+3x+3-5=0

    2x²+5x-2=0

    D=5²-4*2 * (-2) = 25+16=41

    x₁ = (-5+√41) / 4 ≈0,4 > - 1

    x₂ = (-5-√41) / 4 ≈2,9 < - 1

    Ответ: (-5+√41) / 4