Составьте формулу n-го члена последовательности по первым пяти её членам: а) - 1; -2;; -3; -4; -5 ... б) 6; 12; 18; 24; 30 ... в) 3; 9; 27; 81; 243 ... г) 9; 16; 25; 36; 49 ...

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:30
    0
    а) - 1; -2;; -3; -4; -5 ... арифметическая прогрессия:

    a ₁=-1

    a₂=-2

    d=a₂-a₁

    d=-2 - (-1)

    d=-1

    a ₃=-1+2 * (-1) = - 3

    a₄=-1+3 * (-1) = - 4

    a ₅=-1+4 * (-1) = - 5

    Формула n-ого члена последовательности: a (n) = a (n-1) - 1

    б) 6; 12; 18; 24; 30 ... арифметическая прогрессия

    a₁=6

    a₂=12

    d=a₂-a₁

    d=12-6

    d=6

    a₃=6+2*6=18

    a₄=6+3*6=24

    a₅=6+4*6=30

    Формула n-ого члена последовательности: a (n) = a (n-1) + 6

    в) 3; 9; 27; 81; 243 ... геометрическая прогрессия (9*81=27² = > 729=729)

    b ₁=3

    b₂=9

    q=9/3

    q=3

    Формула n-ого члена последовательности: b (n) = 3*b (n-1)

    г) 9; 16; 25; 36; 49 ...

    9=3²

    16=4²

    25=5²

    36=6²

    49=7²

    c₁ = (|√9|) ²

    c₂=4² = (|√9|+1) ²

    Формула n-ого члена последовательности: c (n) = (|√c (n-1) |+1) ²