Найдите в градусах сумму корней уравнения sin 2 (x) + sin 6 (x) = 2sin^2 (x) - 2cos^2 (x), принадлежащих отрезку [0; pi]

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:35
    0
    2sin4xcos2x=-2cos2x

    2cos2x) sin4x+1) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn⇒x=π/4+πn/2

    0≤π/4+πn/2≤π

    -π/4≤πn≤3π/4

    -1/4≤n≤3/4

    n=0 x=π/4

    sin4x=-1⇒4x=-π/2+2πn⇒x=-π/8+πn/2

    0≤π/8+πn/2≤π

    -π/8≤πn≤7π/8

    -1/8≤n≤7/8

    n=0 x=π/8

    π/4+ππ/8=2π/8+π/8=3π/8=3*180/8=67 гр 30 мин