Решить уравнение.

1-cos2x = 0.5√3tgx

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 00:46
    0
    1-cos2x=0,5√3tgx

    1 - (1-2sin²x) = 0,√3tgx

    2sin²x=0,5√3tgx

    sin²x = (√3/4) tgx

    sin²x - (√3/4) (sinx/cosx) = 0

    six (sin-√3/4cosx) = 0

    sinx=0 или sinx-√3/cosx=0

    1. sinx=0

    x₁=2πn, n∈Z

    2. sinx-√3/4cosx=0

    (4sinx*cosx-√3) / 4cosx=0

    4sinx*cosx-√3=0, cos≠0

    2 * (2sinxcosx) = √3

    sin2x=√3/2

    2x = (-1) ^n*arcsin (√3/2) + πn, n∈Z

    2x = (-1) ^n * (π/3) + πn, n∈Z | : 2

    x₂ = (-1) ^n * (π/6) + πn/2, n∈Z