Решите уравнение:: 1/cos2x + 3tgx - 5 = 0. Укажите корни, принадлежащие отрезку

[-π; π/2].

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:51
    0
    1/cos²x=1+tg²x

    1+tg²x+3tgx-5=0

    tg²x+3tgx-4=0

    tgx=a

    a²+3a-4=0

    a1+a2=-3 U a1*a2=-4

    a1=-4⇒tgx=-4⇒x=-arctg4+πn

    a2=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn

    x=π/4∈[-π; π/2]