Первая труба наполняет бассейн за 24 минуты, а вторая - за 40 минут. За сколько минут наполнится бассейн, если открыть обе трубы?

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 08:46
    0
    Первая труба наполняет бассейн за 24 мин, значит за 1 мин наполнится 1/24 бассейна. Вторая труба наполняет бассейн за 40 мин, значит за 1 мин наполнится 1/40 бассейна. Если открыты обе трубы, то за 1 мин наполнится 1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120=1/15 бассейна Следовательно весь бассейн наполнится за 15/1 = 15 минут.
  2. 1 марта, 08:55
    -1
    1/24 производительность 1 трубы

    1/40 производительность 2 трубы

    1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 общая производительность

    1:1/15=1*15/1=15 мин если работают обе трубы