Одна из сторон прямоугольника в три раза больше другой. А периметр его равен 60 см. Вычислите стороны прямоугольника и его площадь

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 03:10
    0
    Пусть первая сторона - 3 х

    тогда вторая - х

    периметр прямоугольника = (первая сторона + вторая) : 2

    т. е. (а+в) : 2 = Р

    60=х+3 х

    4 х=60

    х=15

    3 х=45

    S=a*b

    S=45*15=675 см2

    ответ: сторона а = 45 см

    сторона в = 15 см

    площадь равна 675 см2
  2. 2 сентября, 03:54
    0
    1 сторона х

    2 сторона 3 х

    формула периметра (а+b) * 2

    (х+3 х) * 2 = 60

    х+3 х=30

    4 х=30

    х=30:4

    х=7,5

    3 х = 3*7,5

    3 х=22,5

    формула площади S=ab

    S=7,5*22,5

    S = 168,75