Не выполняя построения графика функции y=3/4x-3. найдите координаты точек пересечения графика с осями координат. прошу помогите

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:17
    0
    1) Точка пересечения с осью х при х = 0

    у = 3/4 х - 3

    у = 3/4 * 0 - 3

    у = - 3

    (0; - 3) - координата точки пересечения с осью х;

    2) Точка пересечения с осью у при у = 0

    у = 3/4 х - 3

    3/4 х = у + 3

    3/4 х = 0 + 3

    3/4 х = 3

    х = 3 : 3/4 = 3 * 4/3 = 4

    (4; 0) - координата точки пересечения с осью у.

    Ответ: (0; - 3) и (4; 0).