В 8.00 турист отправился поход. Скорость: 4.8 км/ч. В 11.00 вслед велосипедист.

Скорость: 12 кч/ч. Он прибыл на точку в одно время с первым. Найти расстояние между началом движения и точки назначения.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:58
    0
    Пусть х ч - время туриста в пути от начала движения до точки назначения,

    тогда (х-3) ч - общее время велосипедиста в пути

    Турист прошёл расстояние 4,8*х км, а велосипедист проехал 12 (х-3) км

    По условию задачи, турист и велосипедист прошли одинаковое расстояние.

    Составим уравнение:

    12 (х-3) = 4,8 х

    12 х-36=4,8 х

    12 х-4,8 х=36

    7,2 х=36

    х=36:7,2

    х=5 (ч) - время в пути туриста

    4,8*5=24 (км) - расстояние от начала движения до пункта назначения