Как решить систему уравнений

8 х-3 у=7

3 х+у=9

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:23
    0
    1 способ: метод подстановки. Из второго уравнения находим чему равен у и подставляем в первое уравнение.

    у = 9 - 3 х

    8 х - 3 * (9 - 3 х) = 7

    8 х - 27 + 9 х = 7

    17 х = 7 + 27

    17 х = 34

    х = 34 : 17

    х = 2

    Теперь подставляем значение х и находим значение у

    у = 9 - 3 * 2

    у = 3

    Ответ: (2; 3).

    2 способ: метод алгебраического сложения. Умножаем все члены второго уравнения на 3, потом складываем с членами первого уравнения.

    3 х * 3 + у * 3 = 9 * 3

    9 х + 3 у = 27

    8 х - 3 у = 7

    17 х = 34

    х = 2

    Теперь подставляем значение х в любое уравнение и находим значение у

    8 * 2 - 3 у = 7

    16 - 3 у = 7

    16 - 7 = 3 у

    9 = 3 у

    у = 3

    Ответ: (2; 3).