Ширина прямоугольника в три раза меньше его длины, если длину прямоугольника уменьшить на 2 м, то его площадь уменьшиться на 8 м2 найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:16
    0
    Х м - ширина прямоугольника

    3 х м длина

    S=x*3x=3x² - площадь

    (3 х-2) м - новая длина

    S = (3x-2) * x=3 х²-2 х новая площадь

    уравнение:

    3 х² - (3 х²-2 х) = 8, х=4

    первоначальная ширина прямоугольника 4 м, длина 12 м