В первом ящике находиться 6 синих и 8 зеленых кубика, а во втором 12 синих и 14 зеленых. Из каждого ящика извлекают по одному кубику. Какова вероятность, что хоты бы один кубик будет зеленым.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:21
    0
    Вероятность того что из первого ящика извлекут зеленый кубик 8/14.

    вероятность того что из второго ящика извлекут зеленый кубик 12/26.

    теперь можно узнать вероятность того что и тот и другой кубик будут зелеными. 8/14*12/26=4/7*6/13=24/91.

    теперь можно узнать вероятность того, что хотя бы 1 кубик будет зеленым.

    24/91*2=48/91-вероятность того, что хотя бы 1 кубик будет зеленым.