Один арбуз на 2 кг легче чем второй а третий в 3 раза тяжелее первого на сколько кг 3 арбуз легче первого если их общая масса 27 кг

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:56
    0
    Х (кг) - масса первого арбуза

    х + 2 (кг) - масса второго арбуза

    3 * х (кг) - масса третьего арбуза

    27 кг - общая масса трёх арбузов

    Уравнение: х + х + 2 + 3 х = 27

    5 х = 27 - 2

    5 х = 25

    х = 25 : 5

    х = 5 (кг) - масса первого арбуза

    5 + 2 = 7 (кг) - масса второго арбуза

    3 * 5 = 15 (кг) - масса третьего арбуза

    15 - 5 = 10 (кг) - на столько третий арбуз тяжелее первого.

    Ответ: на 10 кг третий арбуз тяжелее первого.