Один арбуз на 2 кг легче, чем второй, а третий в 3 раза тяжелее первого. На сколько кг третий арбуз легче первого, если их общая масса 27 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:32
    0
    Пусть первый арбуз х кг. так как второй тяжелее первого на 2 кг, то второй арбуз х+2. а третий арбуз по условию 3 х. составим уравнение:

    х + (х+2) + 3 х=27

    х+х+3 х+2=27

    5 х=27-2

    5 х=25

    х=25:5

    х=5

    отвечаем на вопрос задачи: на сколько кг третий арбуз легче первого

    5*3-5=15-5=10 (кг)

    ответ: на 10 кг первый арбуз легче третьего