Лодка шла по течению со скоростью 12,6 км/ч, а против течения со скор. 8,8 км/ч. Найдите скор. течения, зная, что собственная лодки не изменялась.

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 10:25
    0
    (12,6-8,8) : 2=1,9 км/ч скорость течения
  2. 15 июня, 13:28
    0
    Пусть х-скорость течения реки,

    тогда у-скорость лодки.

    Значит х+у=12,6, а у-х=8,8.

    Решая систему уровнений методом сложения найдём, то есть складываем уровнения:

    х+у+у-х=21,4

    х-ы сокращаются и получается:

    2 у=21,4

    у=10,7

    Отсюда из первого уравнения находим х:

    х+10,7=12,6

    х=12,6-10,7

    х=1,9